Kalender

26.12.17 - 15.1.18
China- und Japan-Tournee
des Wiener Johann Strauss Orchesters

27.11.2017, 19:00 Uhr
BBC Concert Orchestra
Euroradio 50th Anniversary Concert

Dobrinka Tabakova: Fanfare (world premiere)
Benjamin Britten: Suite on English Folk Tunes 'A time there was...', Op 90

Wolfgang Amadeus Wolfgang A. Mozart: Sinfonia concertante in E flat major, K 364
Ludwig van Beethoven: Piano Concerto No 5 in E flat major, 'Emperor'

 

26.10.2017, 11:00 Uhr

Wiener Johann Strauss Orchester
Musikverein Wien, Goldener Saal

 

21.10.2017, 19:30 Uhr
Mozart: Die Entführung aus dem Serail

Deutsche Oper am Rhein

 

14.10.2017, 19:30 Uhr
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (WA)

Deutsche Oper am Rhein

 

25.-30.9.2017
Masterclass Dirigieren in Berlin
International Masterclasses Berlin

14./15.9.2017, 20.00 Uhr
Sonderjylland Symphony Orchestra
Konzerte in Flensburg und Haderslev
Glinka: Ouvertüre zu "Ruslan und Ludmila"
Schostakowitsch: Violinkonzert no.2  (Solistin: Guro Kleven Hagen)
Brahms: Symphonie Nr. 3

 

 

19./20.8.2017, 20.00 Uhr
Operette made in Austria (OMIA), Gasometer City Wien

Ein innovatives, modernes Operettenprojekt 
mit Ildiko Raimondi, Herbert Lippert und dem
Internationalen Orchesterinstitut Attergau


15.8.2017, 20:00 Uhr 
Operette made in Austria (OMIA),
Gmunden
Ein innovatives, modernes Operettenprojekt 
mit Ildiko Raimondi, Herbert Lippert und dem
Internationalen Orchesterinstitut Attergau

 

5.8.2017, 20.00 Uhr

Oper Burg Gars: "Die Zauberflöte"

 

4.8.2017, 20.00 Uhr
Oper Burg Gars: "Die Zauberflöte"

 

29.7.2017, 20.00 Uhr
Oper Burg Gars: "Die Zauberflöte"

 

27.7.2017, 20.00 Uhr
Oper Burg Gars: "Die Zauberflöte"

 

23.7.2017, 20.00 Uhr
Oper Burg Gars: "Die Zauberflöte"

 

21.7., 2017, 20.00 Uhr

Oper Burg Gars: "Die Zauberflöte"

 

18.7., 2017,20.00 Uhr

Oper Burg Gars: "Die Zauberflöte"

 

15.7.2017, 20.00 Uhr
Oper Burg Gars: "Die Zauberflöte"

 

13.7.2017, 20.00 Uhr
Oper Burg Gars: "Die Zauberflöte"

Premiere

 

9./10.6.2017, 20.00 Uhr
Orchester der Bruckner-Universität Linz - Konzert
9.6. - Stift Kremsmünster
10.6. - Wels
Programm folgt

 

28.5.2017

Gala-Konzert Lions Club Ried (100 Jahre Lions International)

Franz X. Frenzel (Friedemann Katt): Oratorium (Uraufführung)

 

20.5. 2017
Johannes Wildner und Freunde:
Schubertiade in der Gertrudkirche Gars
Tod und das Mädchen, Streichquartett nr. 14, d-moll, op. post., D 810
Streichquintett C-Dur, op. 163, D 956

 

21.5. 2017
Johannes Wildner und Freunde:
Schubertiade in der Kalvarienbergkirche Kindberg

Tod und das Mädchen, Streichquartett nr. 14, d-moll, op. post., D 810
Streichquintett C-Dur, op. 163, D 956

 

15.-17.5.2017
BBC-Concert Orchestra
CD-Aufnahme: 

Walter Braunfels, vol. 4. 

 

6.5.2017

Shenzhen Symphony Orchestra

Johannes Brahms:  Variationen über ein Thema von Haydn, op. 56a
Joseph Haydn:  Cello Konzert No.1, C-Dur, Hob VIIb:1 (Cello: Liwei Qin)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr 5, c Moll, op. 67

 

21.4.2017
Jugendprojekt Steir. Musikschulwerk, Musikschule Kindberg
500 Jahre Reformation: Mendelssohn und die Reformation
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Konzert für Violine und Orchester, e-moll, op.64 (Sarah Pillhofer, Violine)

Felix Mendelssohn-Bartholdy: 5. Sinfonie in D-moll, op. 107 MWV N 15
mit Lesung: Dieter Röschel

 

2.4.2017

Sofia Philharmonic Orchestra
Sofia 

Alban Berg: Violinkonzert (Albena Danailova, Violine)
Franz Schubert: Messe in Es-Dur

 

 

24./25.2.2017
Orchestra Sinfonica Siciliana
Palermo/Teatro Politeama

Josef Haydn: Symphonie Nr. 86, D-Dur
Ludwig van Beethoven: Die Geschöpfe des Prometheus, op. 43

 

16.2.2017
Slovene National Theatre Orchestra

Maribor

Gioacchino Rossini: William Tell Overture

Daniel Schnyder: Concerto for orchestra and string quartet, "Impetus"

Jean Sibelius: Symphony No. 2 in D major, op. 43

 

27./28./29.1.2017

Hofer Symphoniker / Kronach

Max Reger: Variationen und Fuge über ein Thema von Mozart op. 132
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Flöte und Orchester G-Dur KV 313 (Flöte: Daniela Koch) 
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 1 D-Dur

 

19./20.1.2017
Sonderjylannds Symfoniorkester
Flensburg (19.1.) /Sonderborg (20.1.)

Christian Hornemann: Aladdin Ouvertüre
Antonín Dvorák: Violinkonzert, a-moll, op. 53, (Violine: Josef Spacek)

Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92

 

26.12.2016 - 14.1.2017
Wiener Johann Strauss Orchester

China und Japan-Tournee

5 Konzerte in China: Changsha, Zhengzhou, Dalian, Shenyang, Beijing
10 Konzerte in Japan: Yokohama, Osaka, Fukuoka, Hachioji, Tokyo,
Toyota, Toyama, Niigata, Nagano, 

 

 

 

Video

Termine

19.-20.2.2018

BBC Concert Orchestra
CD Aufnahme / Dutton records
Braunfels Volume 4

 

23.3.2018, 19:30 Uhr

Hofer Symphoniker

Peter Lawrence: Weitere Metamorphosen (nach Themen von Carl Maria von Weber)

Tan Dun: The Tears of Nature, Konzert für Schlagzeug und Orchester
Solistin: Vivi Vassileva

Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 6 F-Dur op. 68 "Pastorale"

 

31.3.2018,  18:30

Staatsoper Bukarest
P.Mascagni/R.Leoncavallo: Cavalleria Rusticana/I Pagliacci (Premiere)
Regie: Ion Caramitru

 

1.4.2018, 18:30
Rumänische Staatsoper Bukarest
P.Mascagni/R.Leoncavallo: Cavalleria Rusticana/I Pagliacci

 

5.4.2018, 18.30
Rumänische Staatsoper Bukarest
P.Mascagni/R.Leoncavallo: Cavalleria Rusticana/I Pagliacci

 

31.5.2018, 18:30
Litauisches Nationaltheater, Vilnius 

W.A.Mozart: Idomeneo (Premiere)
Regie: Graham Vick

 2.6.2018, 18:30

Litauisches Nationaltheater, Vilnius

W.A.Mozart: Idomeneo

 

12.7.2018

Oper Burg Gars
G.Puccini: Tosca (Premiere)
weitere Vorstellungen:
14., 17., 20., 22., 26., 28.7.2018
2., 4.8.2018