Kalender

Fr., 26.10., 11.00 Uhr
Konzert zum Nationalfeiertag
Wiener Johann Strauss Orchester

Großer Saal, Musikverein, Wien

Werke von Johann und Josef Strauss

 

Do, 25.10., 19:30 Uhr

Union Hall Maribor
Symphonisches Orchester des Slowenischen Nationaltheaters Maribor


Jani Golob: Claripiano for clarinet, piano and strings,
Soloists: Dušan Sodja, clarinet, Tatjana Kaučič, piano
Ludwig van Beethoven: Leonora Overture No. 3 in C major, Op. 72b
Anton Bruckner: Symphony No. 1 in C minor, WAB 101

 

Do, 11.10., 19:30 Uhr
Celloherbst am Hellweg
Orchesterzentrum NRW Dortmund

Daniel Müller-Schott, Cello
Kammerorchester des Orchesterzentrums NRW in Dortmund

Programm wie am 10.10

 

Mi, 10.10., 20.00 Uhr
Celloherbst am Hellweg
Ev. Kirche am Markt, Holzwickede

Daniel Müller-Schott, Cello
Kammerorchester des Orchesterzentrums NRW in Dortmund

 

P.I. Tschaikowsky: Variationen über ein Rokoko-Thema 
für Violoncello und Orchester A-Dur op. 33 

in der Fassung für Violoncello und Streichorchester von Bernhard Jestl

E. Bloch: „From Jewish Life”, Drei Sketche für Violoncello und Streicher

P.I. Tschaikowsky Serenade für Streicher C-Dur op. 48

 

So, 30.9., 11.00 Uhr
Galafinale - Fritz Kreisler Violinwettbewerb

3 Finalisten mit dem RSO Wien
Großer Saal, Musikverein, Wien

 

 

16.-20.8.2018

61. Internationaler Dirigier-Meisterkurs

Wien

Peter der Große-Musikakademie

 

 

25.7.-1.8.2018

Dirigentenmeisterkurs und
Meisterkurs für Solisten
Wiener Musikseminar

Wien/Baden b. Wien

 

12.7.2018

Oper Burg Gars
G.Puccini: Tosca (Premiere)
weitere Vorstellungen:
14., 17., 20., 22., 26., 28.7.2018
2., 4.8.2018

 

2.6.2018, 18:30

Litauisches Nationaltheater, Vilnius

W.A.Mozart: Idomeneo

 

31.5.2018, 18:30
Litauisches Nationaltheater, Vilnius 

W.A.Mozart: Idomeneo (Premiere)
Regie: Graham Vick

 

5.4.2018, 18.30
Rumänische Staatsoper Bukarest
P.Mascagni/R.Leoncavallo: Cavalleria Rusticana/I Pagliacci

 

1.4.2018, 18:30
Rumänische Staatsoper Bukarest
P.Mascagni/R.Leoncavallo: Cavalleria Rusticana/I Pagliacci

 

31.3.2018,  18:30

Staatsoper Bukarest
P.Mascagni/R.Leoncavallo: Cavalleria Rusticana/I Pagliacci (Premiere)
Regie: Ion Caramitru

 

23.3.2018, 19:30 Uhr

Hofer Symphoniker

Peter Lawrence: Weitere Metamorphosen (nach Themen von Carl Maria von Weber)

Tan Dun: The Tears of Nature, Konzert für Schlagzeug und Orchester
Solistin: Vivi Vassileva

Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 6 F-Dur op. 68 "Pastorale"

 

19.-20.2.2018

BBC Concert Orchestra
CD Aufnahme / Dutton records
Braunfels Volume 4

 

12-17.2. 2018
International Masterclasses Berlin
Meisterkurs für Dirigenten - Berlin
Purely Beethoven

 

28.01.2018
Sofia Philharmonic Orchestra

Haydn, R. Strauss, Beethoven

 

2., 3., 4. 2. 2018, 19.30 Uhr
Hofer Symphoniker, Kronach
M.Mussorgsky: "Eine Nacht auf dem kahlen Berg"

W.A. Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 9 Es-Dur KV 271

J.Brahms: Symphonie Nr. 3 F Dur op. 90

 

21.01.2018, 16.00 Uhr

München/Gasteig
Wiener Johann Strauss Orchester


26.12.17 - 15.1.18

Taiwan-, China- und Japan-Tournee
des Wiener Johann Strauss Orchesters

 

Video

Termine

So, 30.9., 11.00 Uhr
Galafinale - Fritz Kreisler Violinwettbewerb

3 Finalisten mit dem RSO Wien
Großer Saal, Musikverein, Wien

Mi, 10.10., 20.00 Uhr
Celloherbst am Hellweg
Ev. Kirche am Markt, Holzwickede

Daniel Müller-Schott, Cello
Kammerorchester des Orchesterzentrums NRW in Dortmund

 

P.I. Tschaikowsky: Variationen über ein Rokoko-Thema
für Violoncello und Orchester A-Dur op. 33 

in der Fassung für Violoncello und Streichorchester von Bernhard Jestl

E. Bloch: „From Jewish Life”, Drei Sketche für Violoncello und Streicher

P.I. Tschaikowsky Serenade für Streicher C-Dur op. 48

 

Do, 11.10., 19:30 Uhr
Celloherbst am Hellweg
Orchesterzentrum NRW Dortmund

Daniel Müller-Schott, Cello
Kammerorchester des Orchesterzentrums NRW in Dortmund

Programm wie am 10.10.

 

Do, 25.10., 19:30 Uhr

Union Hall Maribor
Symphonisches Orchester des Slowenischen Nationaltheaters Maribor


Jani Golob: Claripiano for clarinet, piano and strings,
Soloists: Dušan Sodja, clarinet, Tatjana Kaučič, piano
Ludwig van Beethoven: Leonora Overture No. 3 in C major, Op. 72b
Anton Bruckner: Symphony No. 1 in C minor, WAB 101

 

Fr., 26.10., 11.00 Uhr
Konzert zum Nationalfeiertag
Wiener Johann Strauss Orchester

Großer Saal, Musikverein, Wien

Werke von Johann und Josef Strauss