2019

Kalender

7. Dezember 2019, 19.00 Uhr
Musikverein Wien
Klassik Hits im Goldenen Saal – Familienkonzert für alle von 11-99
“Jauchzet, frohlocket!” – Chor- und Orchesterwerke zur Vorweihnachtszeit von Johann Sebastian Bach, Georg Friedrich Händel, Joseph Haydn, Richard Wagner, Anton Bruckner, Engelbert Humperdinck, Paul Hindemith, Michael Tippet u. a.
Wiener Symphoniker
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
Marko Simsa, Moderation

26. Oktober 2019, 11.00 Uhr
Musikverein Wien – Großer Saal
Wiener Johann Strauss Orchester
Konzert zum Nationalfeiertag

18. Oktober 2019, 19:30 Uhr
Hof – Freiheitshalle
Hofer Symphoniker
R. Martinsson: Open Minds
C. Nielsen: Konzert für Klarinette und Orchester op. 57 (Solist: Sebastian Manz)
W.A. Mozart: Symphonie Nr. 39 Es-Dur KV 543

3. Oktober 2019, 20.00 Uhr
Sonderborg, Konzertsaal Alsion
Sonderjyllands Simfoniorkester
R. Wagner: Vorspiel zu Tristan und Isolde
R. Wagner: Wesendonck-Lieder
L.v. Beethoven: Symphonie Nr. 3, Es-Dur, op. 55, “Eroica”

23.-28. September 2019
Meisterkurs für Dirigenten in Berlin
Mozart Symphonien in C-Dur (Nr. 28, 34, 36, 41)
International Masterclasses Berlin

19. September 2019, 20.00 Uhr
Deutsches Haus Flensburg
20. September 2019, 20.00
Harmonien-Saal, Haderslev
Sonderjyllands Simfoniorkester
E. Elgar: Konzert für Cello und Orchester (Solist: Jian Wang)
J. Sibelius: Symphonie Nr. 2

13. September 2019, 20:00
Sonderborg, Konzertsaal Alsion
Sonderjyllands Simfoniorkester
A. Dvorak: Carnival Ouvertüre
C. Nielsen: Konzert für Flöte und Orchester
L.v. Beethoven: Leonoren Ouverture Nr. 3, C Dur, Op. 72b
I. Stravinskij: Feuervogel (1919)

28.-30. August 2019
CD- Aufnahmen
Johann Nepomuk David: Symphonien Nr. 5 und 8
ORF-RSO Wien

29. Juli 2019, 19:00
Fidelio – Gastspiel der Oper Burg Gars in Bad Aussee
Stadtpfarrkirche St. Paul, Bad Aussee


18. Juli 2019, 20.00 Uhr

Oper Burg Gars – Premiere
L.V. Beethoven: Fidelio
weitere Vorstellungen: 20., 23., 25., 27. Juli; 1., 3., 6., 8. 10. August 2019

29. Juni 2019, 20:00 Uhr
Oper Burg Gars (open air)
Suppè Operettengala
Hab ich nur deine Liebe
Ildikó Raimondi, Sopran
Herbert Lippert, Tenor
Otto Lechner, Akkordeon
Klangvereinigung Wien

23. Mai 2019, 19:00 Uhr
Konzertsaal im Alsion, Sonderborg
Sønderjyllands Sinfonieorchester gemeinsam mit dem
Schleswig-Holsteinischen Sinfonieorchester
Mahler: Symphonie Nr. 6

22. Mai 2019, 19:00 Uhr
Deutsches Haus, Flensburg
Sønderjyllands Sinfonieorchester gemeinsam mit dem
Schleswig-Holsteinischen Sinfonieorchester
Alma Deutscher: Sirenenklänge (UA), Walzer
Mahler: Symphonie Nr. 6

3. Mai 2019,
Rumänische Staatsoper Bukarest
“Cavalleria Rusticana/I Pagliacci”

5./6./7. April 2019, 19:30
Kronach – Kreiskulturraum, Hofer Symphoniker

Glasunow, Alexander : Der Winter aus “Die Jahreszeiten”, op. 67
Glasunow, Alexander : Der Frühling, op. 34
Hummel, J. N. : Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur
Haydn, Josef : Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur
Haydn, Josef : Symphonie Nr. 82 C-Dur

29. März 2019, 19:30 Uhr
Freiheitshalle Hof, Festsaal
Hofer Symphoniker
N. W. Gade: Im Hochland op. 7
W.A. Mozart: Konzert für Horn und Orchester Nr. 4 Es-Dur KV 495 (Marc Gruber, Horn)
C. Nielsen: Symphonie Nr. 6 Sinfonia semplice

22. Februar 2019, 19:30 Uhr
Freiheitshalle Hof, Festsaal
Hofer Symphoniker
Pärt, Arvo: Cantus in memoriam Benjamin Britten für Streichorchester und eine Glocke
Beethoven, Ludwig van: Konzert für Violine und Orchester D‐Dur op. 61
Pärt, Arvo: Fratres für Violine, Streichorchester und Schlagzeug
Beethoven, Ludwig van: Symphonie Nr. 2 D‐Dur
Solistin: Alina Pogostkina

25. Januar – 19.30 Uhr / 26. Januar 2019 – 16.00 Uhr
Laxenburger Schlosskonzerte
Schloss Laxenburg
Best of MDW
Webern-Kammerphilharmonie

2018

Kalender

26. Dezember 2018 – 15. Januar 2019
Wiener Johann Strauss Orchester
Asien-Tournee (China, Japan, Taiwan)
Werke der Strauss Familie

Sa, 17. 11., 19.30
Music Festival “Festival of St. Petersburg”
“Die Zauberflöte”
Mihailovsky Palast

Fr., 26.10., 11.00 Uhr
Konzert zum Nationalfeiertag
Wiener Johann Strauss Orchester
Großer Saal, Musikverein, Wien
Werke von Johann und Josef Strauss

Do, 25.10., 19:30 Uhr
Union Hall Maribor
Symphonisches Orchester des Slowenischen Nationaltheaters Maribor
Jani Golob: Claripiano for clarinet, piano and strings,
Soloists: Dušan Sodja, clarinet, Tatjana Kaučič, piano
Ludwig van Beethoven: Leonora Overture No. 3 in C major, Op. 72b
Anton Bruckner: Symphony No. 1 in C minor, WAB 101

Do, 11.10., 19:30 Uhr
Celloherbst am Hellweg
Orchesterzentrum NRW Dortmund
Daniel Müller-Schott, Cello
Kammerorchester des Orchesterzentrums NRW in Dortmund
Programm wie am 10.10.

Mi, 10.10., 20.00 Uhr
Celloherbst am Hellweg
Ev. Kirche am Markt, Holzwickede
Daniel Müller-Schott, Cello
Kammerorchester des Orchesterzentrums NRW in Dortmund
P.I. Tschaikowsky: Variationen über ein Rokoko-Thema
für Violoncello und Orchester A-Dur op. 33
in der Fassung für Violoncello und Streichorchester von Bernhard Jestl
E. Bloch: „From Jewish Life”, Drei Sketche für Violoncello und Streicher
P.I. Tschaikowsky Serenade für Streicher C-Dur op. 48

So, 30.9., 11.00 Uhr
Galafinale – Fritz Kreisler Violinwettbewerb
3 Finalisten mit dem RSO Wien
Großer Saal, Musikverein, Wien

16.-20.8.2018
61. Internationaler Dirigier-Meisterkurs
Wien
Peter der Große-Musikakademie

25.7.-1.8.2018
Dirigentenmeisterkurs und
Meisterkurs für Solisten
Wiener Musikseminar
Wien/Baden b. Wien

12.7.2018
Oper Burg Gars
G.Puccini: Tosca (Premiere)
weitere Vorstellungen:
14., 17., 20., 22., 26., 28.7.2018
2., 4.8.2018

2.6.2018, 18:30
Litauisches Nationaltheater, Vilnius
W.A.Mozart: Idomeneo

31.5.2018, 18:30
Litauisches Nationaltheater, Vilnius

W.A.Mozart: Idomeneo (Premiere)
Regie: Graham Vick

5.4.2018, 18.30
Rumänische Staatsoper Bukarest
P.Mascagni/R.Leoncavallo: Cavalleria Rusticana/I Pagliacci

1.4.2018, 18:30
Rumänische Staatsoper Bukarest
P.Mascagni/R.Leoncavallo: Cavalleria Rusticana/I Pagliacci

31.3.2018, 18:30
Staatsoper Bukarest
P.Mascagni/R.Leoncavallo: Cavalleria Rusticana/I Pagliacci (Premiere)
Regie: Ion Caramitru

23.3.2018, 19:30 Uhr
Hofer Symphoniker
Peter Lawrence: Weitere Metamorphosen (nach Themen von Carl Maria von Weber)
Tan Dun: The Tears of Nature, Konzert für Schlagzeug und Orchester
Solistin: Vivi Vassileva
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 6 F-Dur op. 68 “Pastorale”

19.-20.2.2018
BBC Concert Orchestra
CD Aufnahme / Dutton records
Braunfels Volume 4

12-17.2. 2018
International Masterclasses Berlin
Meisterkurs für Dirigenten – Berlin
Purely Beethoven

28.01.2018,
Sofia Philharmonic Orchestra
Haydn, R. Strauss, Beethoven

2., 3., 4. 2. 2018, 19.30 Uhr
Hofer Symphoniker, Kronach
M.Mussorgsky: “Eine Nacht auf dem kahlen Berg”
Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 9 Es-Dur KV 271
J.Brahms: Symphonie Nr. 3 F Dur op. 90

21.01.2018, 16.00 Uhr
München/Gasteig
Wiener Johann Strauss Orchester

26.12.17 – 15.1.18
Taiwan-, China- und Japan-Tournee
des Wiener Johann Strauss Orchesters

2017

Kalender

26.12.17 – 15.1.18
China- und Japan-Tournee
des Wiener Johann Strauss Orchesters

27.11.2017, 19:00 Uhr
BBC Concert Orchestra
Euroradio 50th Anniversary Concert

Dobrinka Tabakova: Fanfare (world premiere)
Benjamin Britten: Suite on English Folk Tunes ‘A time there was…’, Op 90
Wolfgang Amadeus Wolfgang A. Mozart: Sinfonia concertante in E flat major, K 364
Ludwig van Beethoven: Piano Concerto No 5 in E flat major, ‘Emperor’

26.10.2017, 11:00 Uhr
Wiener Johann Strauss Orchester
Musikverein Wien, Goldener Saal

21.10.2017, 19:30 Uhr
Mozart: Die Entführung aus dem Serail

Deutsche Oper am Rhein

14.10.2017, 19:30 Uhr
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (WA)

Deutsche Oper am Rhein

25.-30.9.2017
Masterclass Dirigieren in Berlin
International Masterclasses Berlin

14./15.9.2017, 20.00 Uhr
Sonderjylland Symphony Orchestra
Konzerte in Flensburg und Haderslev
Glinka: Ouvertüre zu “Ruslan und Ludmila”
Schostakowitsch: Violinkonzert no.2 (Solistin: Guro Kleven Hagen)
Brahms: Symphonie Nr. 3

19./20.8.2017, 20.00 Uhr
Operette made in Austria (OMIA), Gasometer City Wien
Ein innovatives, modernes Operettenprojekt
mit Ildiko Raimondi, Herbert Lippert und dem
Internationalen Orchesterinstitut Attergau

15.8.2017, 20:00 Uhr
Operette made in Austria (OMIA),
Gmunden
Ein innovatives, modernes Operettenprojekt
mit Ildiko Raimondi, Herbert Lippert und dem
Internationalen Orchesterinstitut Attergau

5.8.2017, 20.00 Uhr
Oper Burg Gars: “Die Zauberflöte”

4.8.2017, 20.00 Uhr
Oper Burg Gars: “Die Zauberflöte”

29.7.2017, 20.00 Uhr
Oper Burg Gars: “Die Zauberflöte”

27.7.2017, 20.00 Uhr
Oper Burg Gars: “Die Zauberflöte”

23.7.2017, 20.00 Uhr
Oper Burg Gars: “Die Zauberflöte”

21.7., 2017, 20.00 Uhr
Oper Burg Gars: “Die Zauberflöte”

18.7., 2017,20.00 Uhr
Oper Burg Gars: “Die Zauberflöte”

15.7.2017, 20.00 Uhr
Oper Burg Gars: “Die Zauberflöte”

13.7.2017, 20.00 Uhr
Oper Burg Gars: “Die Zauberflöte”

Premiere

9./10.6.2017, 20.00 Uhr
Orchester der Bruckner-Universität Linz – Konzert
9.6. – Stift Kremsmünster
10.6. – Wels

28.5.2017
Gala-Konzert Lions Club Ried (100 Jahre Lions International)
Franz X. Frenzel (Friedemann Katt): Oratorium (Uraufführung)

20.5. 2017
Johannes Wildner und Freunde:
Schubertiade in der Gertrudkirche Gars
Tod und das Mädchen, Streichquartett nr. 14, d-moll, op. post., D 810
Streichquintett C-Dur, op. 163, D 956

21.5. 2017
Johannes Wildner und Freunde:
Schubertiade in der Kalvarienbergkirche Kindberg
Tod und das Mädchen, Streichquartett nr. 14, d-moll, op. post., D 810
Streichquintett C-Dur, op. 163, D 956

15.-17.5.2017
BBC-Concert Orchestra
CD-Aufnahme:Walter Braunfels, vol. 4.

6.5.2017
Shenzhen Symphony Orchestra
Johannes Brahms: Variationen über ein Thema von Haydn, op. 56a
Joseph Haydn: Cello Konzert No.1, C-Dur, Hob VIIb:1 (Cello: Liwei Qin)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr 5, c Moll, op. 67

21.4.2017
Jugendprojekt Steir. Musikschulwerk, Musikschule Kindberg
500 Jahre Reformation: Mendelssohn und die Reformation
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Konzert für Violine und Orchester, e-moll, op.64 (Sarah Pillhofer, Violine)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: 5. Sinfonie in D-moll, op. 107 MWV N 15
mit Lesung: Dieter Röschel

2.4.2017
Sofia Philharmonic Orchestra
Sofia

Alban Berg: Violinkonzert (Albena Danailova, Violine)
Franz Schubert: Messe in Es-Dur

24./25.2.2017
Orchestra Sinfonica Siciliana
Palermo/Teatro Politeama

Josef Haydn: Symphonie Nr. 86, D-Dur
Ludwig van Beethoven: Die Geschöpfe des Prometheus, op. 43

16.2.2017
Slovene National Theatre Orchestra

Maribor
Gioacchino Rossini: William Tell Overture
Daniel Schnyder: Concerto for orchestra and string quartet, “Impetus”
Jean Sibelius: Symphony No. 2 in D major, op. 43

27./28./29.1.2017
Hofer Symphoniker / Kronach
Max Reger: Variationen und Fuge über ein Thema von Mozart op. 132
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Flöte und Orchester G-Dur KV 313 (Flöte: Daniela Koch)
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 1 D-Dur

19./20.1.2017
Sonderjylannds Symfoniorkester
Flensburg (19.1.) /Sonderborg (20.1.)
Christian Hornemann: Aladdin Ouvertüre
Antonín Dvorák: Violinkonzert, a-moll, op. 53, (Violine: Josef Spacek)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92

26.12.2016 – 14.1.2017
Wiener Johann Strauss Orchester

China und Japan-Tournee
5 Konzerte in China: Changsha, Zhengzhou, Dalian, Shenyang, Beijing
10 Konzerte in Japan: Yokohama, Osaka, Fukuoka, Hachioji, Tokyo,
Toyota, Toyama, Niigata, Nagano,

2016

Kalender

23.12.2016
Hofer Symphoniker
Weiden
Weihnachtliches Konzert zum Abschluss des Max-Reger-Jahres
Max Reger
Eine Ballett-Suite op. 130
Peter I. Tschaikowsky
Nussknacker-Suite op. 71a
Engelbert Humperdinck
Auszüge aus Hänsel und Gretel

12./13./14.12.2016
Neue Philharmonie Westfalen
Gelsenkirchen, Recklinghausen, Kamen
JUBILÄUMSKONZERT
20 Jahre Neue Philharmonie Westfalen!
12. Dez: Gelsenkirchen
13. Dez: Recklinghausen
14. Dez: Kamen

9.11.2016, 13.00 und 17.00
Mozarteum-Orchester Salzburg
Frauenmünster Zürich
Haydn: Sinfonia Concertante B-Dur, op. 84
Beethoven: Sinfonie Nr. 7, A Dur op. 92

6.11.2016
Taiwan Philharmonic – NSO (Taipei)
Gala Concert
Verdi, Bizet, Puccini, Tschaikowsky
Wagner, Dvorak, J.Strauss

30.10.2016, 11.00
Beethoven Orchester Bonn
Klassik um 11, Aula der Universität Bonn
Felix Mendelssohn Bartholdy
Meeresstille und glückliche Fahrt op. 27
Walter Braunfels
Schottische Fantasie für Viola und Orchester op. 47
(Viola: Nils Mönkemeyer)
Robert Schumann
Sinfonie Nr. 2 C-Dur op. 61

2.10. 2016, 20.00
3.10. 2016, 11.00
St.Petersburg Philharmonia
Mozart: Die Zauberflöte, Ouverture
Schubert: Symphonie Nr. 3, D-Dur
Tchaikovsky: Symphonie Nr. 5, op. 64, e-moll

27.7.-3.8.2016
Dirigentenmeisterkurs und
Meisterkurs für Solisten
Wiener Musikseminar
Wien

15.7.2016 – 20.00 Uhr
Verdi: Otello (Premiere)
Oper Burg Gars
Weitere Vorstellungen:
19./24./28./30.7./2./4./6.8.2016

23.5.2016 – 19.00 Uhr
Sofia Philharmonic Orchestra
Wladigerov, Szymanovski, Glinka, Smetana, Dvorak

15.5.2016, 11.00 Uhr
Wiener Johann Strauss Orchester
Musikverein Wien, Großer Saal

13.3.2016, 12:15
Orquesta Sinfónica Nacional
Palacio de Bellas Artes, Mexico City
Festival Centro Historico
G. Rossini: Ouverture zur Oper Otello
P.I Tschaikovsky: Roméo und Julia
R. Strauss: Don Quixote, Solist: Pablo Ferrández, Violoncello

11.3.2016, 20.00
Orquesta Sinfónica Nacional
Palacio de Bellas Artes, Mexico City
Festival Centro Historico
G. Rossini: Ouverture zur Oper Otello
P.I Tschaikovsky: Roméo und Julia
R. Strauss: Don Quixote, Solist: Pablo Ferrández, Violoncello

25.2.2016, 19.30
Maribor Symphony Orchestra

Dvorana Union, Maribor
Jani Golob: “Štiri slovenske ljudske pesmi” (Vier slowenische Volkslieder)
L. van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5 (Solistin: Dubravka Tomšič Srebotnjak)
A. Dvorak: Symphonie Nr. 8

15./16. und 17.1.2016, 19:30
Hofer Symphoniker
Kreiskulturraum Kronach
G.F. Händel: Concerto Grosso Nr. 26 D-Dur “Feuerwerksmusik” HWV 351
W.A. Mozart: Konzert für Horn und Orchester Nr. 2 Es-Dur KV 417 (Solist: Christoph Eß)
L.v. Beethoven: Symphonie Nr. 7 A-Dur op 92

3.-11.1.2016
Japan-Tournee des Wiener Johann Strauss Orchesters
03.01. Yokohama/Minatomirai Hall
04.01. Osaka/Festival Hall
05.01. Yakkaichi-Shi/Bunka Kaikan
06.01. Kumamoto/Kumamoto Shimin Kaikan
07.01. Fukuoka/Symphony Hall
08.01. Tokio/Hachioji Olympus Hall
09.01. Niigata/Ryutopia Niigata-City Performing Arts Center
10.01. Tokio/Opera City
11.01. Obihiro/Shimin Bunka Kaikan

1.1.2016 , 17:00
Sinfonieorchester St. Gallen

Neujahrskonzert 2016
Überraschungskonzert mit Werken von Johann Strauss und anderen

2015

Kalender

31.12.2015, 19.00
Die Lustige Witwe
Landestheater Linz – Neues Musiktheater

6.-11.12.2015
Young Israel Philharmonic
Tel Aviv

2.12.2015, 19.30
Die Lustige Witwe
Landestheater Linz – Neues Musiktheater

26.11.2015, 19.30
Die Lustige Witwe
Landestheater Linz – Neues Musiktheater

23.11.2015, 19.30
Die Lustige Witwe
Landestheater Linz – Neues Musiktheater

19.11.2015
Webern Symphonie-Orchester
RadioKulturHaus, Wien
Poulenc: Konzert für Orgel und Orchester
H.Rott: Symphonie Nr. 1, E-Dur

14.-15.11.2015
CD-Aufnahmen
Wiener Johann Strauss Orchester
Sophiensäle, Wien

10.11.2015, 19.30
Die Lustige Witwe
Landestheater Linz – Neues Musiktheater

7.11.2015, 19.30
Die Lustige Witwe – PREMIERE
Landestheater Linz – Neues Musiktheater

26.10.2015, 11.00 Uhr
Wiener Johann Strauss Orchester
Werke von Johann und Josef Strauss u. Franz v. Suppé
Musikverein, Großer Saal

23.9.2015, 19:30 Uhr
Benefizkonzert: Orgel- und Orchester mit Fam. Kropfitsch,
Georg Tichy, Berhard Hirzberger,
Stadtparrkirche Mürzzuschlag

(17.)/19./22./24./26./30.7.2015
1./5./8.8.2015

Verdi: Don Carlo
Oper Burg Gars
Details

17.7.2015
Verdi: Don Carlo – PREMIERE
Oper Burg Gars
Details

3.7.2015, 20:00
Potsdam Neuer Lustgarten
Wiener Johann Strauss Orchester

13.6.2015, 10.30 Uhr
Lortzing/Tristan Schulze: “Undine”
Wiener Staatsoper – A1 Kinderzelt

4.6.2015, 11.00 Uhr
Lortzing/Tristan Schulze: “Undine”
Wiener Staatsoper – A1 Kinderzelt

3.6.2015,
BBC Concert Orchestra, Hackney Empire, London
Radio 2 – Friday Night is Music Night
Tribute to Luciano Pavarotti – 80. Geburtstag

6.5.2015, 19.00
“Die Fledermaus”
Yuri Bashmet-Festival
Yaroslavl

1. und 2.5.2015, 20.00 Uhr
Hongkong Philharmonic Orchestra, Hongkong
Berlioz: Harold en Italie
Ravel: Rhapsodie Espagnole
Roussel: Bacchus et Ariane, Suite no. 2

18.4.2015, 11.00 Uhr – PREMIERE
Lortzing/Tristan Schulze: “Undine”
Wiener Staatsoper – A1 Kinderzelt

26.2.2014, 19:30 Uhr
Maribor Symphony Orchestra, Union Hall
Demetrij Žebre: Svobodi naproti (Embracing Freedom), Symphonisches Gedicht
Peter I. Tschaikovsky: Variationen über ein Rokoko-Thema, op. 33
Robert Schumann: 3. Symphonie in Es-Dur, op. 97, “Rheinische”

13.2.2015, 19:30 Uhr
Hofer Symphoniker
Sergej Rachmaninoff: Romanze und Scherzo
Sergej Rachmaninoff: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 c-Moll op. 18
Dmitrij Schostakowitsch :Symphonie Nr. 15 A-Dur op. 141

8.2.2015
China Philharmonic Orchestra, Beijing
Mozart: Symphonie Nr. 40, g-moll, KV 550
Mahler: Symphonie Nr. 1

27.1.2015, 19.00 Uhr
Klassikhits im Goldenen Saal, Musikverein Wien
NÖ Tonkünstler-Orchester
Werke von Fucik, Berlioz, Chatschaturian, Nielsen und der Familie Strauss

26.1.2015, 19.30 Uhr
Klassikhits
NÖ Tonkünstlerorchester
Werke von Fucik, Berlioz, Chatschaturian, Nielsen und der Familie Strauss

3.-12.1.2015
Wiener Johann Strauss Orchester – Japantournee

1.1.2015, 17.00 Uhr
Neujahrskonzert, St. Gallen Tonhalle
Sinfonieorchester St. Gallen
Überraschungsprogramm mit Werken von Johann Strauss und anderen!

Menü