Kalender

Kalender

Wiener Johann Strauss Orchester
Asien-Tournee 

China:
29/12/2023   Shenyang Shengjing Grand Theatre
30/12/2023   Souzhou Poly Grand Theatre
31/12/2023    Cadillac Shanghai Concert Hall (2 Konzerte)
01/01/2024    Beijing Poly Theatre

Japan:
03/01/2024    Yokohama Minato Mirai
04/01/2024    Fukuoka, Acros Symphony Hall
05/01/2024     Toyota, City Concert Hall
06/01/2024     Osaka, Festival Hall
08/01/2024     Tokyo, Opera City (2 Konzerte)
09/01/2024     Fuchu-no-mori, Art Theater
11/01/2024       Matsudo, Seitoku University

Korea:
13/01/2024      Gangneung, Art Center
14/01/2024      Incheon, Art Center

Sønderjylland Symfoniorkester
J. Brahms: 2. Klavierkonzert, op. 83
A. Dvořák: Symphonie Nr. 8, op.88
Gottlieb Wallisch, Klavier
10. November 2023, Musik- og Teaterhuset, Aabenraa

Wiener Johann Strauss Orchester
Konzert zum Nationalfeiertag

Johann Strauss (Sohn) : Ouverture zu «Die Fledermaus»
Johann Strauss (Sohn) : Neues Leben / Polka française op. 278
Johann Strauss (Sohn) : Leichtes Blut / Polka schnell op. 319
Josef Strauss : Wiener Fresken / Walzer op. 249
Josef Strauss : Brennende Liebe / Polka Mazur op. 129
Josef Strauss : Mein Lebenslauf ist Lieb und Lust / Walzer op. 263
PAUSE
Johann Strauss (Sohn) : Ouverture zur Operette «Carneval in Rom»
Josef Strauss : Moulinet Polka / Polka française op. 57
Johann Strauss (Sohn) : Morgenblätter / Walzer op. 279
Johann Strauss (Sohn) : Orpheus-Quadrille op. 236
Eduard Strauss I : Bahn frei! / Polka schnell op. 45
Johann & Josef Strauss : Pizzicato-Polka
Johann Strauss (Sohn) : Freuet euch des Lebens! / Walzer op. 340

25. Oktober 2023, 11:30 Uhr, Stefaniensaal, Graz
26. Oktober 2023, 11:00 Uhr, Großer Saal, Musikverein Wien

Sønderjyllands Symfoniorkester
Saisoneröffnung: 60 Jahre Staatsorchester
L. Lacy: Ouvertüre geschrieben für das Süddänische Symphonieorchester  
C. Nielsen: Violinkonzert, Op. 33
A. Dvořák: Symphonie Nr. 9, e-moll,  Op. 95
7. September 2023, Alsion, Sønderborg
Josef Špaček, Violine
21. September 2023, Harmonien, Haderslev
Niklas Walentin, Violine

L. v. Beethoven: Leonoren-Ouverture Nr. 3, op. 72a 
C. Nielsen: Violinkonzert op. 33
A. Dvořák: Symphonie Nr. 9 op. 95 e-moll
13. September 2023, Nordens Hus, Torshavn, Färöer
Josef Špaček, Violine
18. September 2023, Katuaq, Nuuk, Grönland
Niklas Walentin, Violine

Oper Burg Gars
G. Verdi: „Aida“
Premiere: 15. Juli 2023
weitere Vorstellungen: 18., 20., 22., 27., 29. Juli, 1., 3., 5. August 2023

Sønderjyllands Symfoniorkester
St. Hans Konzert
P.I. Tschaikowsky: Sérénade mélancolique, Op. 26

P. de Sarasate: Carmen Fantasie, Op. 25
E. Elgar: Salut d’amour, Op. 12
F. Mendelssohn-Bartholdy: Ein Sommernachtstraum
Tibor Kovac, Violine
23. Juni 2023, Alsion, Sønderborg

Kalender

Opera Ballet Ljubljana
Silvestergala
31. Dezember 2022

Neue Philharmonie Westfalen
4. Sinfoniekonzert „Wunschkonzert 3 aus 25“

Ouvertüre, Violinkonzert und Sinfonie – Unter dem Motto „3×25“ standen 25 Ouvertüren, 25 Violinkonzerte und 25 Sinfonien zur Auswahl.
Die Auswahl wird hier demnächst bekannt gegeben!

29. November 2022, 19:30, Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
30. November 2022, 19:30, Kamen Konzertaula
5. Dezember 2022, 19:30, Gelsenkirchen Musiktheater im Revier
11. Dezember 2022, 18:30, Kulturhaus Ludenscheid
19. Dezember 2022, 19:30, Stadthalle Erkelenz

Sonderjylland Symphony Orchestra
G.F. Händel: Konzert Nr. 4 für Orgel, Orchester und Chor
W.A. Mozart: Ave Verum Corpus
Orgelimprovisation über die beiden vorangegangenen Stücke_
C.Saint-Saëns: Symphonie Nr. 3, op. 78 „Orgelsymphonie“
Solist: Philip Schmidt-Madsen

10. November 2022, 19:30, Odense Koncerthus
11. November 2022, 19:30, Ribe Domkirke

Wiener Johann Strauss Orchester
Konzert zum Nationalfeiertag
Werke von Johann Strauss, Franz Lehár, Eduard Strauss I, Josef Lanner, Franz von Suppè und Johann Strauss (Sohn)
25. September: Stefaniesaal, Graz, 15:00
26. September: Musikverein/Großer Saal, 11:00 Uhr

Hofer Symphoniker
Freiheitshalle Hof, Festsaal
1. Symphoniekonzert
Franz Liszt/Franz Schubert: Wandererfantasie C-Dur op. 15 D760
Anton Bruckner Symphonie Nr. 4 Es-Dur, „Romantische“
23. September 2022

Sonderjylland Symphony Orchestra
Saisoneröffnung
C. Nielsen: Ouvertüre zu „Maskerade“
S. Rachmaninov: Klavierkonzert Nr. 3
J. Brahms: Symphonie Nr. 2, op. 73
Leif Ove Andsnes, Klavier
Alsion, Sonderborg
8. September 2022

Rheingau Musik Festival
Wiener Johann Strauss Orchester
Werke von Johann Strauss (Sohn), Josef Strauss und Eduard Strauss I
Kurpark Wiesbaden
17. Juli 2022

Oper Burg Gars 2022
Burg Gars (Österreich)
G. Bizet: Carmen
14. Juli 2022 (Premiere), 16., 19., 21., 23., 28., 30. Juli 2022
2., 4., 6. August 2022

Sønderjylland Symphony Orchestra
2. Juni 2022 – 20.00 Musik- og Teaterhuset, Aabenraa
3. Juni 2022 – 20:00 Domkirke, Ribe
Debussy, Claude: Claire de lune
Kock, Jesper: Hornkonzert (Jeppe Solløs Rasmussen, Horn)
Ravel, Maurice: Pavane pour une infante défunte
Debussy, Claude: 6 epigraphes antiques

Hofer Symphoniker
Freiheitshalle Hof
11. März 2022 19:30
Mahler, Gustav: Adagio aus der 10. Symphonie
Strauss, Richard: Vier letzte Lieder (Mojca Erdmann, Sopran)
Schubert, Franz: Symphonie in h-moll D 759 „Unvollendete“

Sønderjylland Symphony Orchestra
3. März 2022 – 20.00 Alsion, Sonderborg
4. März 2022 – 20:00 Domkirke, Ribe
Giuseppe Verdi: Messa da requiem
Li Keng, Sopran
Anna Agathonos, Alt
Zoran Todorovich, Tenor
Paul Gay, Bass

Sønderjylland Symphony Orchestra
24. Februar 2022 – 20.00, Alsion, Sonderborg
25. Februar 2022 – 20:00, Harmonien, Haderslev
Mozart, Wolfgang A.: Symphonie Nr. 1, KV 16, Es-Dur
Mozart, Wolfgang A.: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 9 KV 271 Es-Dur „Jeunehomme“ (Solistin: Jasminka Stancul)
Mozart, Wolfgang A.: Symphonie Nr. 41, KV 551 C-Dur (Jupiter)

Kalender

17. Dezember 2021, 21:00, Politeama Garibaldi Palermo
18. Dezember 2021, 19:30, Politeama Garibaldi Palermo
Orchestra Sinfonica Siciliana, Palermo 
Gustav Mahler: Das Lied von der Erde

25. November 2021, 20.00, Tønder Kulturhus
26. November 2021, 19:30, Idrætshallen, Flensborg
Sønderjylland Symphony Orchestra
A. Koppel: Festival-Ouvertüre für Orchester
A. Koppel: Konzert Nr. 2 für Akkordeon und Orchester
R. Schumann: Symphonie Nr. 1, B-Dur op. 38 „Frühlingssymphonie“

27. Oktober 2021, 19:30 Uhr – Wien Konzerthaus, Mozartsaal
Österreichisch-Koreanische Philharmonie
Josef Bayer: Suite aus „Die Braut von Korea“
L. v. Beethoven: Tripelkonzert op. 56 C-Dur
(Judith Fliedl, Violine, Daesun Koh, Violoncello, Clara Mijung Shin, Klavier)
J.M. Staud: „Oskar (Towards a Brighter Hue II) Musik für Violine solo, Streichorchester und Schlagzeug” 2014
(Judith Fliedl, Violine)
L. v. Beethoven: Symphonie Nr. 8 in F-Dur, op. 93

26. Oktober 2021
11.00 Uhr Wien, Musikverein, Großer Saal
18.00 Uhr Graz, Congress, Stefaniensaal
Wiener Johann Strauss Orchester
Musik von Johann, Eduard und Josef Strauss, Franz von Suppè und Jacques Offenbach.

7. Oktober 2021,  19:30 – Union Hall Maribor
Symphonieorchester des SNG Maribor
Larisa Vrhunc: Hologramm für Orchester
Johannes Brahms: 2. Klavierkonzert B-Dur Op. 83
(Andrew von Oeyen, Klavier)
Edward Elgar: Enigma Variationen, Op. 36

23. September 2021, 19:30 – Deutsches Haus Flensburg
24 September 2021, 20:00
– Harmonien, Haderslev
Sonderjylland Symphony Orchestra

Samuel Barber: Essay für Orchester, Nr. 2 op. 17
Richard Strauss: Konzert in D-Dur für Oboe und kleines Orchester AV 144, TrV 292, (Simona Sindrestean, Oboe)
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 7 op. 70 d moll

10. September 2021 – Sønderborg,  Alsion
Sønderjyllands Symfoniorkester
Friedrich Kuhlau: Ouvertüre zu „Elverhøj“
Niels Gade: Violinkonzert op. 56 (Mihaela Oprea, Violine)
Carl Nielsen: Symphonie Nr. 4, „Die Unauslöschliche“

21. – 29. August 2021
Accademia Vicino Accumoli
orchestra academy with concerts on:
24 August – Gedenkkonzert zum Jahrestag des Erdbebens von 2016
27 August – Wo die Zitronen blüh’n, Ascoli Piceno
28 August – Wo die Zitronen blüh’n, Norcia 

18. August 2021, 17.00
Sønderjyllands Symfoniorkester
Sundgade – Open air Konzert
G.F. Händel: Wassermusik (arr. H. Harty)
O. Respighi: Antiche Danze ed Arie – 3. Suite
G.F. Händel: Feuerwerksmusik (HWV 351)

18. August 2021, 17.00
Sønderjyllands Symfoniorkester
Sundgade – Open air Konzert
G.F. Händel: Wassermusik (arr. H. Harty)
O. Respighi: Antiche Danze ed Arie – 3. Suite
G.F. Händel: Feuerwerksmusik (HWV 351)

15. August 2021, 15:00 Uhr
Skamlingsbanken, DK
Sønderjyllands Symfoniorkester
Open air Konzert
Julie MeeRa Albertsen, Sopran
Michael Bracegirdle, Tenor
Teit Kanstrup, Bariton

15. Juli 2021, 20.00 Uhr
W. A. Mozart “Die Entführung aus dem Serail” (Premiere)
in einer Fassung von Tristan Schulze für Streichquintett und Akkordeon
Oper Burg Gars, Gars am Kamp

weitere Vorstellungen:
17. Juli 2021
20. Juli 2021
22. Juli 2021
24. Juli 2021
29. Juli 2021
31. Juli 2021
3. August 2021
6. August 2021
7. August 2021

23. Juni 2021, 11.00 und 19.30 Uhr
Alsion, Sønderborg
St. Hans Konzert
Sønderjyllands Symfoniorkester
Rusanda Panfili, Violine

27. Mai 2021, 20:00 Uhr
Alsion, Sønderborg
Sønderjyllands Symfoniorkester
Schönberg: „Lied der Waldtaube“ aus „Gurrelieder“
Mahler: „Lieder eines fahrenden Gesellen“
Wagner: „Vorspiel und Liebestod“ aus „Tristan und Isolde“
Nielsen: 3. Symphonie „Sinfonia Espansiva“
Johannes Wildner: Dirigent
Magdalena Anna Hofmann, Sopran
Nora Sourouzian, Mezzosopran
Christoph Filler , Bariton

20. Mai 2021 20:00 Uhr
Alsion, Sønderborg
Sønderjyllands Symfoniorkester
Antonín Dvorák: Stabat Mater
Johannes Wildner: Dirigent

18. April 2021, 15.30 Uhr ABGESAGT, VERSCHOBEN AUF 2023

Musikverein Wien
Wiener Symphoniker – Klassik Hits im Goldenen Saal
moderiertes Familienkonzert mit Marko Simsa
Bedřich Smetana
Ouvertüre zur Oper „Die verkaufte Braut”
Auftritt der Komödianten aus der Oper „Die verkaufte Braut”
Die Moldau. Symphonische Dichtung aus dem Zyklus „Mein Vaterland“
— Pause —
Julius Fucik
Einzug der Gladiatoren, op. 68
Florentiner-Marsch, op. 214
Antonín Dvořák
Slawischer Tanz C-Dur, op. 46/1
Slawischer Tanz e-Moll, op. 72/2
Slawischer Tanz g-Moll, op. 46/8
Symphonie Nr. 9 e-Moll, op. 95, „Aus der Neuen Welt” – 4. Satz (Allegro con fuoco)

9./10. April 2021  VERSCHOBEN auf Mai 2021
Alsion, Sonderborg / Rybe Domkirke
Sønderjylland Symphonieorchester
Antonin Dvořák: Stabat Mater

18. März 2021, 19:00 Uhr
Sofia Philharmonic Orchestra
Bulgarian National Philharmonic Choir
Robert Schumann: Klavierkonzert a-moll op. 54
Solistin: Elena Bashkirova
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 2, op. 52 „Lobgesang“

5./6./7. März 2021 – ABGESAGT
Hofer Symphoniker
Kronach

28./29. Januar 2021 – ABGESAGT
Sønderjylland Symphonieorchester
Alsion/Sonderborg, Haderslev

26. Dezember 2020 – 12. Januar 2021 – ABGESAGT
Wiener Johann Strauss Orchester
China-Japan-Tour

Kalender

26. Dezember 2020 – 12. Januar 2021  – ABGESAGT!
Wiener Johann Strauss Orchester
China-Japan-Tournee

26./27. November 2020
Sønderjylland Symfoniorkester
Ludwig van Beethoven: Egmont-Ouvertüre
Johannes Brahms: Doppelkonzert für Violine, Cello und Orchester, op. 102
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 4 B-Dur op. 60
Solisten:
Albena Danailova, Violine
Tamás Varga, Cello

26. Oktober 2020, 11.00 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal
Wiener Johann Strauss Orchester

VERSCHOBEN!
22. Oktober 2020
Maribor Symphony Orchestra
Marjan Kozina: Ilova gora
Johannes Brahms: Konzert für Klavier No. 2 in B-Dur, Op. 83
Edward Elgar: Variations Enigma
Solist: Andrew von Oeyen, Klavier

10./11. September 2020
Sønderjylland Symfoniorkester
Saisoneröffnung
L.v.Beethoven: Ouvertüre zur Oper “Fidelio” E-Dur
L.v.Beethoven: 1. Klavierkonzert D-Dur, op. 15
L.v.Beethoven: Symphonie Nr. 1 D-Dur, op 21
Solist: François-Frédéric GUY
10.9.2020 20.00 – Sonderborg, Alsion
11.9.2020 20.00 – Flensburg, Deutsches Haus

16. August 2020 – ABGESAGT
Sønderjyllands Sinfonieorchester
Konzert in Skamlingsbanken

16. Juli – 8. August 2020
Oper Burg Gars
Georges Bizet: Carmen
Premiere: 16. 7.2020, 20.00 Uhr
weitere Vorstellungen:
18., 21., 23., 25., 30. Juli, 1., 4., 6., 8. August 2020

11. Juli 2020, 14.00 Uhr – ABGESAGT
Sønderjyllands Sinfonieorchester
Konzert in Dübbeln

23. Juni 2020, 19:30 Uhr – NUR Live TV-Übertragung!
Sonderborg, Konzertsaal Alsion
Sønderjyllands Sinfonieorchester
St. Hans Konzert
Werke von Strauss, Lehár, Kalmán, Dvorák und Brahms
Solistin: Carina Tybjerg Madsen, Sopran

17. Mai 2020, 12:30 Uhr – ABGESAGT
Orquesta Filarmónica de Jalisco
Festival de Mayo, Guadalajara, Mexico
Teatro Degollado, Guadalajara, Mexico
Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur, op. 61 (Solistin: Liza Ferschtman)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 6 F-Dur op 69 (Pastorale)

01. Mai 2020, 11.00 Uhr – ABGESAGT
Musikverein, Wien, Goldener Saal
01. Mai 2020, 18.00 Uhr
Brucknerhaus Linz, Großer Saal
Wiener Johann  Strauss Orchester
Frühlingskonzert

24. April 2020, 19.30 Uhr – ABGESAGT
Hofer Symphoniker
Kurt Weill: Suite aus Der Silbersee
André Jolivet: Konzert Nr. 2 für Trompete und Orchester (Solistin: Selina Ott)
Kurt Weill: Symphonie Nr. 2

17./18. April 2020 – ABGESAGT
Teatro delle Muse, Ancona (17.4.)
Teatro Rossini, Pesaro (18.4.)
Orchestra Filarmonica Marchigiana
In Zusammenarbeit mit dem Macerata Opera Festival
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9

„Ich, Beethoven“ von Michael Korth – ABGESAGT
mit Johannes Wildner, Andreas Wildner und dem Europaballett St.
Burg Gars: 3. April 2020, 19.00
Ried i.Innkreis, LMS: 4. April 2020,
Kindberg, Co-Werk, 5. April 2020
Wien, Mayr am Pfarrplatz: 9. April 2020

10., 11. März 2020
(12. März 2020 – ABSAGE)
Sonderborg, Konzertsaal Alsion, Tonderhal, Tonder;  Flensburg, Deutsches Haus
Sønderjyllands Sinfonieorchester
Carl Nielsen: Symphonie Nr. 2
Bo Holten: Sønderjysk Sommersymfoni

01. März 2020, 15:30 Uhr
Schloss Thalheim
„Ich, Beethoven“ von Michael Korth
mit Johannes Wildner, Andreas Wildner und dem Europaballett St. Pölten

30./31. Jänner 2020
Sønderborg (Alsion) und Flensburg (Deutsches Haus)
Sønderjylland Symfoniorkester
Carl Nielsen: Vorspiel 2. Akt Saul und David
Johannes Brahms: Violinkonzert (Solist: Jan Mráček)
Pjotr Tschaikowski: Symphonie Nr. 4

23. Januar 2020, 19.00 Uhr
Sofia Philharmonic Orchestra
R. Strauss: Concerto for horn and orchestra no. 2 (Solist: Stephan Dohr)
R. Schumann: Symphonie Nr. 4, d-moll, op. 120

3. – 14. Januar  2020
Japan-Tournee: Wiener Johann Strauss Orchester 
03.01.2020 – Yokohama – Minato Mirai
04.01.2020 – Osaka Festival Hall
05.01.2020 – Toyota Concert Hall
06.01.2020 – Fukuoka Acros Hall
07.01.2020 – Yokkaichi Shimin-Kaikan
09.01.2020 – Matsudo Seitokus Women’s University
10.01.2020 – Musashino Shimin-Kaikan
11.01.2020 – Hachi-oji Olympus Hall
12.01.2020 – Niigata Ryotopia
13.01.2020 – Tokyo Opera City (11 a.m. and 3 p.m)

28. Dezember 2019 – 1. Jänner 2020
China-Tournee: Wiener Johann Strauss Orchester 
28.12.2019 – Suqian Grand Theatre
29.12.2019 – Souzhou Poly Theatre
30.12.2019 – Dalian – International Convention Centre
31.12.2019 – Shenyang Grand Theatre
01.01.2020 – Beijing Poly Grand Theatre

Kalender

28. Dezember 2019 – 1. Januar 2020
China-Tournee: Wiener Johann Strauss Orchester
28.12.2019 – Suqian Grand Theatre
29.12.2019 – Souzhou Poly Theatre
30.12.2019 – Dalian – International Convention Centre
31.12.2019 – Shenyang Grand Theatre
01.01.2020 – Beijing Poly Grand Theatre

7. Dezember 2019, 19.00 Uhr
Musikverein Wien
Klassik Hits im Goldenen Saal – Familienkonzert für alle von 11-99
„Jauchzet, frohlocket!“ – Chor- und Orchesterwerke zur Vorweihnachtszeit von Johann Sebastian Bach, Georg Friedrich Händel, Joseph Haydn, Richard Wagner, Anton Bruckner, Engelbert Humperdinck, Paul Hindemith, Michael Tippet u. a.
Wiener Symphoniker
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
Marko Simsa, Moderation

26. Oktober 2019, 11.00 Uhr
Musikverein Wien – Großer Saal
Wiener Johann Strauss Orchester
Konzert zum Nationalfeiertag

18. Oktober 2019, 19:30 Uhr
Hof – Freiheitshalle
Hofer Symphoniker
R. Martinsson: Open Minds
C. Nielsen: Konzert für Klarinette und Orchester op. 57 (Solist: Sebastian Manz)
W.A. Mozart: Symphonie Nr. 39 Es-Dur KV 543

3. Oktober 2019, 20.00 Uhr
Sonderborg, Konzertsaal Alsion
Sonderjyllands Simfoniorkester
R. Wagner: Vorspiel zu Tristan und Isolde
R. Wagner: Wesendonck-Lieder
L.v. Beethoven: Symphonie Nr. 3, Es-Dur, op. 55, „Eroica“

23.-28. September 2019
Meisterkurs für Dirigenten in Berlin
Mozart Symphonien in C-Dur (Nr. 28, 34, 36, 41)
International Masterclasses Berlin

19. September 2019, 20.00 Uhr
Deutsches Haus Flensburg
20. September 2019, 20.00
Harmonien-Saal, Haderslev
Sonderjyllands Simfoniorkester
E. Elgar: Konzert für Cello und Orchester (Solist: Jian Wang)
J. Sibelius: Symphonie Nr. 2

13. September 2019, 20:00
Sonderborg, Konzertsaal Alsion
Sonderjyllands Simfoniorkester
A. Dvorak: Carnival Ouvertüre
C. Nielsen: Konzert für Flöte und Orchester
L.v. Beethoven: Leonoren Ouverture Nr. 3, C Dur, Op. 72b
I. Stravinskij: Feuervogel (1919)

28.-30. August 2019
CD- Aufnahmen
Johann Nepomuk David: Symphonien Nr. 5 und 8
ORF-RSO Wien

29. Juli 2019, 19:00
Fidelio – Gastspiel der Oper Burg Gars in Bad Aussee
Stadtpfarrkirche St. Paul, Bad Aussee


18. Juli 2019, 20.00 Uhr

Oper Burg Gars – Premiere
L.V. Beethoven: Fidelio
weitere Vorstellungen: 20., 23., 25., 27. Juli; 1., 3., 6., 8. 10. August 2019

29. Juni 2019, 20:00 Uhr
Oper Burg Gars (open air)
Suppè Operettengala
Hab ich nur deine Liebe
Ildikó Raimondi, Sopran
Herbert Lippert, Tenor
Otto Lechner, Akkordeon
Klangvereinigung Wien

23. Mai 2019, 19:00 Uhr
Konzertsaal im Alsion, Sonderborg
Sønderjyllands Sinfonieorchester gemeinsam mit dem
Schleswig-Holsteinischen Sinfonieorchester
Mahler: Symphonie Nr. 6

22. Mai 2019, 19:00 Uhr
Deutsches Haus, Flensburg
Sønderjyllands Sinfonieorchester gemeinsam mit dem
Schleswig-Holsteinischen Sinfonieorchester
Alma Deutscher: Sirenenklänge (UA), Walzer
Mahler: Symphonie Nr. 6

3. Mai 2019,
Rumänische Staatsoper Bukarest
„Cavalleria Rusticana/I Pagliacci“

5./6./7. April 2019, 19:30
Kronach – Kreiskulturraum, Hofer Symphoniker

Glasunow, Alexander : Der Winter aus „Die Jahreszeiten“, op. 67
Glasunow, Alexander : Der Frühling, op. 34
Hummel, J. N. : Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur
Haydn, Josef : Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur
Haydn, Josef : Symphonie Nr. 82 C-Dur

29. März 2019, 19:30 Uhr
Freiheitshalle Hof, Festsaal
Hofer Symphoniker
N. W. Gade: Im Hochland op. 7
W.A. Mozart: Konzert für Horn und Orchester Nr. 4 Es-Dur KV 495 (Marc Gruber, Horn)
C. Nielsen: Symphonie Nr. 6 Sinfonia semplice

22. Februar 2019, 19:30 Uhr
Freiheitshalle Hof, Festsaal
Hofer Symphoniker
Pärt, Arvo: Cantus in memoriam Benjamin Britten für Streichorchester und eine Glocke
Beethoven, Ludwig van: Konzert für Violine und Orchester D‐Dur op. 61
Pärt, Arvo: Fratres für Violine, Streichorchester und Schlagzeug
Beethoven, Ludwig van: Symphonie Nr. 2 D‐Dur
Solistin: Alina Pogostkina

25. Januar – 19.30 Uhr / 26. Januar 2019 – 16.00 Uhr
Laxenburger Schlosskonzerte
Schloss Laxenburg
Best of MDW
Webern-Kammerphilharmonie

Kalender

26. Dezember 2018 – 15. Januar 2019
Wiener Johann Strauss Orchester
Asien-Tournee (China, Japan, Taiwan)
Werke der Strauss Familie

Sa, 17. 11., 19.30
Music Festival „Festival of St. Petersburg“
„Die Zauberflöte“
Mihailovsky Palast

Fr., 26.10., 11.00 Uhr
Konzert zum Nationalfeiertag
Wiener Johann Strauss Orchester
Großer Saal, Musikverein, Wien
Werke von Johann und Josef Strauss

Do, 25.10., 19:30 Uhr
Union Hall Maribor
Symphonisches Orchester des Slowenischen Nationaltheaters Maribor
Jani Golob: Claripiano for clarinet, piano and strings,
Soloists: Dušan Sodja, clarinet, Tatjana Kaučič, piano
Ludwig van Beethoven: Leonora Overture No. 3 in C major, Op. 72b
Anton Bruckner: Symphony No. 1 in C minor, WAB 101

Do, 11.10., 19:30 Uhr
Celloherbst am Hellweg
Orchesterzentrum NRW Dortmund
Daniel Müller-Schott, Cello
Kammerorchester des Orchesterzentrums NRW in Dortmund
Programm wie am 10.10.

Mi, 10.10., 20.00 Uhr
Celloherbst am Hellweg
Ev. Kirche am Markt, Holzwickede
Daniel Müller-Schott, Cello
Kammerorchester des Orchesterzentrums NRW in Dortmund
P.I. Tschaikowsky: Variationen über ein Rokoko-Thema
für Violoncello und Orchester A-Dur op. 33
in der Fassung für Violoncello und Streichorchester von Bernhard Jestl
E. Bloch: „From Jewish Life”, Drei Sketche für Violoncello und Streicher
P.I. Tschaikowsky Serenade für Streicher C-Dur op. 48

So, 30.9., 11.00 Uhr
Galafinale – Fritz Kreisler Violinwettbewerb
3 Finalisten mit dem RSO Wien
Großer Saal, Musikverein, Wien

16.-20.8.2018
61. Internationaler Dirigier-Meisterkurs
Wien
Peter der Große-Musikakademie

25.7.-1.8.2018
Dirigentenmeisterkurs und
Meisterkurs für Solisten
Wiener Musikseminar
Wien/Baden b. Wien

12.7.2018
Oper Burg Gars
G.Puccini: Tosca (Premiere)
weitere Vorstellungen:
14., 17., 20., 22., 26., 28.7.2018
2., 4.8.2018

2.6.2018, 18:30
Litauisches Nationaltheater, Vilnius
W.A.Mozart: Idomeneo

31.5.2018, 18:30
Litauisches Nationaltheater, Vilnius

W.A.Mozart: Idomeneo (Premiere)
Regie: Graham Vick

5.4.2018, 18.30
Rumänische Staatsoper Bukarest
P.Mascagni/R.Leoncavallo: Cavalleria Rusticana/I Pagliacci

1.4.2018, 18:30
Rumänische Staatsoper Bukarest
P.Mascagni/R.Leoncavallo: Cavalleria Rusticana/I Pagliacci

31.3.2018, 18:30
Staatsoper Bukarest
P.Mascagni/R.Leoncavallo: Cavalleria Rusticana/I Pagliacci (Premiere)
Regie: Ion Caramitru

23.3.2018, 19:30 Uhr
Hofer Symphoniker
Peter Lawrence: Weitere Metamorphosen (nach Themen von Carl Maria von Weber)
Tan Dun: The Tears of Nature, Konzert für Schlagzeug und Orchester
Solistin: Vivi Vassileva
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 6 F-Dur op. 68 „Pastorale“

19.-20.2.2018
BBC Concert Orchestra
CD Aufnahme / Dutton records
Braunfels Volume 4

12-17.2. 2018
International Masterclasses Berlin
Meisterkurs für Dirigenten – Berlin
Purely Beethoven

28.01.2018,
Sofia Philharmonic Orchestra
Haydn, R. Strauss, Beethoven

2., 3., 4. 2. 2018, 19.30 Uhr
Hofer Symphoniker, Kronach
M.Mussorgsky: „Eine Nacht auf dem kahlen Berg“
Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 9 Es-Dur KV 271
J.Brahms: Symphonie Nr. 3 F Dur op. 90

21.01.2018, 16.00 Uhr
München/Gasteig
Wiener Johann Strauss Orchester

26.12.17 – 15.1.18
Taiwan-, China- und Japan-Tournee
des Wiener Johann Strauss Orchesters

Kalender

26.12.17 – 15.1.18
China- und Japan-Tournee
des Wiener Johann Strauss Orchesters

27.11.2017, 19:00 Uhr
BBC Concert Orchestra
Euroradio 50th Anniversary Concert

Dobrinka Tabakova: Fanfare (world premiere)
Benjamin Britten: Suite on English Folk Tunes ‚A time there was…‘, Op 90
Wolfgang Amadeus Wolfgang A. Mozart: Sinfonia concertante in E flat major, K 364
Ludwig van Beethoven: Piano Concerto No 5 in E flat major, ‚Emperor‘

26.10.2017, 11:00 Uhr
Wiener Johann Strauss Orchester
Musikverein Wien, Goldener Saal

21.10.2017, 19:30 Uhr
Mozart: Die Entführung aus dem Serail

Deutsche Oper am Rhein

14.10.2017, 19:30 Uhr
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (WA)

Deutsche Oper am Rhein

25.-30.9.2017
Masterclass Dirigieren in Berlin
International Masterclasses Berlin

14./15.9.2017, 20.00 Uhr
Sonderjylland Symphony Orchestra
Konzerte in Flensburg und Haderslev
Glinka: Ouvertüre zu „Ruslan und Ludmila“
Schostakowitsch: Violinkonzert no.2 (Solistin: Guro Kleven Hagen)
Brahms: Symphonie Nr. 3

19./20.8.2017, 20.00 Uhr
Operette made in Austria (OMIA), Gasometer City Wien
Ein innovatives, modernes Operettenprojekt
mit Ildiko Raimondi, Herbert Lippert und dem
Internationalen Orchesterinstitut Attergau

15.8.2017, 20:00 Uhr
Operette made in Austria (OMIA),
Gmunden
Ein innovatives, modernes Operettenprojekt
mit Ildiko Raimondi, Herbert Lippert und dem
Internationalen Orchesterinstitut Attergau

5.8.2017, 20.00 Uhr
Oper Burg Gars: „Die Zauberflöte“

4.8.2017, 20.00 Uhr
Oper Burg Gars: „Die Zauberflöte“

29.7.2017, 20.00 Uhr
Oper Burg Gars: „Die Zauberflöte“

27.7.2017, 20.00 Uhr
Oper Burg Gars: „Die Zauberflöte“

23.7.2017, 20.00 Uhr
Oper Burg Gars: „Die Zauberflöte“

21.7., 2017, 20.00 Uhr
Oper Burg Gars: „Die Zauberflöte“

18.7., 2017,20.00 Uhr
Oper Burg Gars: „Die Zauberflöte“

15.7.2017, 20.00 Uhr
Oper Burg Gars: „Die Zauberflöte“

13.7.2017, 20.00 Uhr
Oper Burg Gars: „Die Zauberflöte“

Premiere

9./10.6.2017, 20.00 Uhr
Orchester der Bruckner-Universität Linz – Konzert
9.6. – Stift Kremsmünster
10.6. – Wels

28.5.2017
Gala-Konzert Lions Club Ried (100 Jahre Lions International)
Franz X. Frenzel (Friedemann Katt): Oratorium (Uraufführung)

20.5. 2017
Johannes Wildner und Freunde:
Schubertiade in der Gertrudkirche Gars
Tod und das Mädchen, Streichquartett nr. 14, d-moll, op. post., D 810
Streichquintett C-Dur, op. 163, D 956

21.5. 2017
Johannes Wildner und Freunde:
Schubertiade in der Kalvarienbergkirche Kindberg
Tod und das Mädchen, Streichquartett nr. 14, d-moll, op. post., D 810
Streichquintett C-Dur, op. 163, D 956

15.-17.5.2017
BBC-Concert Orchestra
CD-Aufnahme:Walter Braunfels, vol. 4.

6.5.2017
Shenzhen Symphony Orchestra
Johannes Brahms: Variationen über ein Thema von Haydn, op. 56a
Joseph Haydn: Cello Konzert No.1, C-Dur, Hob VIIb:1 (Cello: Liwei Qin)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr 5, c Moll, op. 67

21.4.2017
Jugendprojekt Steir. Musikschulwerk, Musikschule Kindberg
500 Jahre Reformation: Mendelssohn und die Reformation
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Konzert für Violine und Orchester, e-moll, op.64 (Sarah Pillhofer, Violine)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: 5. Sinfonie in D-moll, op. 107 MWV N 15
mit Lesung: Dieter Röschel

2.4.2017
Sofia Philharmonic Orchestra
Sofia

Alban Berg: Violinkonzert (Albena Danailova, Violine)
Franz Schubert: Messe in Es-Dur

24./25.2.2017
Orchestra Sinfonica Siciliana
Palermo/Teatro Politeama

Josef Haydn: Symphonie Nr. 86, D-Dur
Ludwig van Beethoven: Die Geschöpfe des Prometheus, op. 43

16.2.2017
Slovene National Theatre Orchestra

Maribor
Gioacchino Rossini: William Tell Overture
Daniel Schnyder: Concerto for orchestra and string quartet, „Impetus“
Jean Sibelius: Symphony No. 2 in D major, op. 43

27./28./29.1.2017
Hofer Symphoniker / Kronach
Max Reger: Variationen und Fuge über ein Thema von Mozart op. 132
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Flöte und Orchester G-Dur KV 313 (Flöte: Daniela Koch)
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 1 D-Dur

19./20.1.2017
Sonderjylannds Symfoniorkester
Flensburg (19.1.) /Sonderborg (20.1.)
Christian Hornemann: Aladdin Ouvertüre
Antonín Dvorák: Violinkonzert, a-moll, op. 53, (Violine: Josef Spacek)
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92

26.12.2016 – 14.1.2017
Wiener Johann Strauss Orchester

China und Japan-Tournee
5 Konzerte in China: Changsha, Zhengzhou, Dalian, Shenyang, Beijing
10 Konzerte in Japan: Yokohama, Osaka, Fukuoka, Hachioji, Tokyo,
Toyota, Toyama, Niigata, Nagano,

Kalender

23.12.2016
Hofer Symphoniker
Weiden
Weihnachtliches Konzert zum Abschluss des Max-Reger-Jahres
Max Reger
Eine Ballett-Suite op. 130
Peter I. Tschaikowsky
Nussknacker-Suite op. 71a
Engelbert Humperdinck
Auszüge aus Hänsel und Gretel

12./13./14.12.2016
Neue Philharmonie Westfalen
Gelsenkirchen, Recklinghausen, Kamen
JUBILÄUMSKONZERT
20 Jahre Neue Philharmonie Westfalen!
12. Dez: Gelsenkirchen
13. Dez: Recklinghausen
14. Dez: Kamen

9.11.2016, 13.00 und 17.00
Mozarteum-Orchester Salzburg
Frauenmünster Zürich
Haydn: Sinfonia Concertante B-Dur, op. 84
Beethoven: Sinfonie Nr. 7, A Dur op. 92

6.11.2016
Taiwan Philharmonic – NSO (Taipei)
Gala Concert
Verdi, Bizet, Puccini, Tschaikowsky
Wagner, Dvorak, J.Strauss

30.10.2016, 11.00
Beethoven Orchester Bonn
Klassik um 11, Aula der Universität Bonn
Felix Mendelssohn Bartholdy
Meeresstille und glückliche Fahrt op. 27
Walter Braunfels
Schottische Fantasie für Viola und Orchester op. 47
(Viola: Nils Mönkemeyer)
Robert Schumann
Sinfonie Nr. 2 C-Dur op. 61

2.10. 2016, 20.00
3.10. 2016, 11.00
St.Petersburg Philharmonia
Mozart: Die Zauberflöte, Ouverture
Schubert: Symphonie Nr. 3, D-Dur
Tchaikovsky: Symphonie Nr. 5, op. 64, e-moll

27.7.-3.8.2016
Dirigentenmeisterkurs und
Meisterkurs für Solisten
Wiener Musikseminar
Wien

15.7.2016 – 20.00 Uhr
Verdi: Otello (Premiere)
Oper Burg Gars
Weitere Vorstellungen:
19./24./28./30.7./2./4./6.8.2016

23.5.2016 – 19.00 Uhr
Sofia Philharmonic Orchestra
Wladigerov, Szymanovski, Glinka, Smetana, Dvorak

15.5.2016, 11.00 Uhr
Wiener Johann Strauss Orchester
Musikverein Wien, Großer Saal

13.3.2016, 12:15
Orquesta Sinfónica Nacional
Palacio de Bellas Artes, Mexico City
Festival Centro Historico
G. Rossini: Ouverture zur Oper Otello
P.I Tschaikovsky: Roméo und Julia
R. Strauss: Don Quixote, Solist: Pablo Ferrández, Violoncello

11.3.2016, 20.00
Orquesta Sinfónica Nacional
Palacio de Bellas Artes, Mexico City
Festival Centro Historico
G. Rossini: Ouverture zur Oper Otello
P.I Tschaikovsky: Roméo und Julia
R. Strauss: Don Quixote, Solist: Pablo Ferrández, Violoncello

25.2.2016, 19.30
Maribor Symphony Orchestra

Dvorana Union, Maribor
Jani Golob: „Štiri slovenske ljudske pesmi“ (Vier slowenische Volkslieder)
L. van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5 (Solistin: Dubravka Tomšič Srebotnjak)
A. Dvorak: Symphonie Nr. 8

15./16. und 17.1.2016, 19:30
Hofer Symphoniker
Kreiskulturraum Kronach
G.F. Händel: Concerto Grosso Nr. 26 D-Dur „Feuerwerksmusik“ HWV 351
W.A. Mozart: Konzert für Horn und Orchester Nr. 2 Es-Dur KV 417 (Solist: Christoph Eß)
L.v. Beethoven: Symphonie Nr. 7 A-Dur op 92

3.-11.1.2016
Japan-Tournee des Wiener Johann Strauss Orchesters
03.01. Yokohama/Minatomirai Hall
04.01. Osaka/Festival Hall
05.01. Yakkaichi-Shi/Bunka Kaikan
06.01. Kumamoto/Kumamoto Shimin Kaikan
07.01. Fukuoka/Symphony Hall
08.01. Tokio/Hachioji Olympus Hall
09.01. Niigata/Ryutopia Niigata-City Performing Arts Center
10.01. Tokio/Opera City
11.01. Obihiro/Shimin Bunka Kaikan

1.1.2016 , 17:00
Sinfonieorchester St. Gallen

Neujahrskonzert 2016
Überraschungskonzert mit Werken von Johann Strauss und anderen

Grafenegg
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Operettenzauber
Werke von Suppè, Johann und Josef Strauss, F. Lehár, C.M. Ziehrer, J. Offenbach und R. Stolz
Julia Kleiter, Sopran
Benjamin Bruns, Tenor
13. Juli 2024, Wolkenturm Grafenegg

Süddänische Philharmonie – Sønderjylland Symfoniorkester
St. Hans Konzert
Z. Kodály: Variations on a Hungarian Folksong („The Peacock“)
J. Strauss: Ouvertüre zu „Die Fledermaus“
F. Lehár: Dein ist mein ganzes Herz (aus „Das Land des Lächelns“)
F. Lehár: Ballettwalzer (aus „Der Graf von Luxemburg“)
E. Reesen: Livets Glæder (aus „Farinelli“)
H.C. Lumbye: Salut for August Bournonville
23. Juni 2024, Alsion, Sonderborg

Festival Cultural de Mayo en Jalisco
Orquesta Filarmónica de Jalisco
L.v.Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
L.v.Beethoven: Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Solistin: Geneva Lewis
24. Mai 2024, Teatro Degollado, Guadalajara (Mexico)

Süddänische Philharmonie – Sønderjylland Symfoniorkester
H. K. Gruber: Violinkonzert Nr. 2 („Nebelsteinmusik“)
J. M. Staud: Violinkonzert „Oskar“ (Towards a Brighter Hue II)
F. Schubert: Symphonie Nr. 8 C-Dur D 944 «Große C-Dur-Symphonie»
Solist: Ernst Kovacic
16. Mai 2024, Ribe Domkirke
17. Mai 2024, Musik- og Teaterhuset, Aabenraa

Süddänische Philharmonie – Sønderjylland Symfoniorkester

Wolfgang Amadé Mozart: Serenade Nr. 10 KV 361 „Gran Partita“
Arthur Honegger: Symphonie Nr. 2 H153
11. April 2024, Skt. Marie Kirke, Sønderborg
12. April 2024, Brødremenighedens Kirke, Christiansfeld

Süddänische Philharmonie – Sønderjylland Symfoniorkester
Edvard Grieg: Lyrische Stücke Buch 9, Op. 68, Nr. 4 & 5
Carl Nielsen: Konzert für Klarinette und Orchester, Op. 57
Franz Berwald: Ouvertüre zu Estrella de Soria
Jean Sibelius: Symphonie Nr. 7, Op. 105, C-dur
Nicolai Eghorst, Solist
5. April 2024 Musik- og Teaterhuset, Abenraa,

Hofer Symphoniker

Delius, Frederick: On Hearing the First Cuckoo in Spring
Elgar, Edward: Three Bavarian Dances
Vaughan Williams, Ralph: The Lark Ascending
Schumann, Robert: Symphony no. 1 op. 38 B-flat major (Spring)

16/03/2024 – Kulturraum Kronach
17/03/2024 – Kulturraum Kronach

Süddänische Philharmonie – Sønderjylland Symfoniorkester
A. Beach: Symphonie Nr. 2, op. 32
L.v.Beethoven: Konzert für Violine und Orchester op. 61
Solistin: Isabelle van Keulen

07/03/2024 – Alsion, Sønderborg (DK)
08/03/2024 – Deutsches Haus, Flensburg

Süddänische Philharmonie – Sønderjylland Symfoniorkester
F.Schubert: Overture „im italienischen Stil“, D 590, d-dur
W.A.Mozart: Konzert f. Violine und Orchester Nr. 5 KV 519
Solist: Fedor Rudin
L.v.Beethoven: Symphonie nr. 5, 0p 67

08/02/2024  Alsion, Sønderborg (DK)

Elbphilharmonie,  Hamburg
Wiener Johann Strauss Orchester
Werke von Johann Strauss Vater und Sohn, Josef Strauss, Franz Lehár und Hans Christian Lumbye
03/02/2024 11.00

Wiener Johann Strauss Orchester
Asien-Tournee 

China:
29/12/2023   Shenyang Shengjing Grand Theatre
30/12/2023   Souzhou Poly Grand Theatre
31/12/2023    Cadillac Shanghai Concert Hall (2 Konzerte)
01/01/2024    Beijing Poly Theatre

Japan:
03/01/2024    Yokohama Minato Mirai
04/01/2024    Fukuoka, Acros Symphony Hall
05/01/2024     Toyota, City Concert Hall
06/01/2024     Osaka, Festival Hall
08/01/2024     Tokyo, Opera City (2 Konzerte)
09/01/2024     Fuchu-no-mori, Art Theater
11/01/2024       Matsudo, Seitoku University

Korea:
13/01/2024      Gangneung, Art Center
14/01/2024      Incheon, Art Center